1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 997 Lote 52
 Noviembre 19 2020 17:00
JOSÉ REYES MEZA, Sin título, Firmado, Óleo sobre lino, 60 x 80 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 997 Lote 53
 Noviembre 19 2020 17:00
PHIL KELLY, Tarde de sol navideña Centro (Histórico), Firmado y fechado 06 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 160 x 99.5 cm
Estimado: $ 260,000 to $ 360,000. Vendido en $240,000

Subasta 997 Lote 54
 Noviembre 19 2020 17:00
PHIL KELLY, Ciudad guía Roji, Firmado y fechado 09 al frente. Firmado y fechado Mex D.F 09 al reverso, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 997 Lote 55
 Noviembre 19 2020 17:00
RAY SMITH, Pensamientos, Sin firma, Óleo sobre madera, 2.76 x 10.20 metros, medidas totales, Piezas: 15
Estimado: $ 550,000 to $ 700,000. No vendido

Subasta 997 Lote 56
 Noviembre 19 2020 17:00
Estimado: $ 160,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 997 Lote 57
 Noviembre 19 2020 17:00
MAIKEL MARTÍNEZ, Nostalgias I, Firmado al frente. Firmado y fechado 2018 al reverso, Óleo sobre tela, 50.5 X 50.5 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 220,000. No vendido

Subasta 997 Lote 58
 Noviembre 19 2020 17:00
JOAQUÍN FLORES, Carrizos, Firmado y fechado 19, Óleo sobre lino, 120 x 150 cm, Con certificado
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $120,000

Subasta 997 Lote 59
 Noviembre 19 2020 17:00
MAIKEL MARTÍNEZ, Nostalgias II, Firmado al frente. Firmado y fechado 2018 al reverso, Óleo sobre tela, 50.5 x 50.5 cm

Subasta 997 Lote 60
 Noviembre 19 2020 17:00
NICOLÁS MORENO, El Ajusco y los pirules, Firmado y fechado 1970, Óleo sobre tela sobre triplay, 61.5 x 99.7 cm, Con certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 997 Lote 61
 Noviembre 19 2020 17:00
RAYMUNDO MARTÍNEZ, Acapulco, Firmado y fechado 30-VII-58 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 69 x 150 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 200,000. Vendido en $100,000

Subasta 997 Lote 62
 Noviembre 19 2020 17:00
JOAQUÍN CLAUSELL, Marina con nubes, Sin firma, Óleo sobre lino, 50 x 83 cm
Estimado: $ 2,800,000 to $ 4,000,000. Vendido en $1,785,715

Subasta 997 Lote 63
 Noviembre 19 2020 17:00
ÁNGEL ZÁRRAGA, Caracol, 1969, Sin firma, Óleo sobre madera, 44.5 x 25 cm, Con certificado
Estimado: $ 450,000 to $ 550,000. No vendido

Subasta 997 Lote 64
 Noviembre 19 2020 17:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 80.5 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $180,000

Subasta 997 Lote 65
 Noviembre 19 2020 17:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Los volcanes, ca. 1925, Firmado, Óleo sobre tela, 50.5 x 110.6 cm, Con certificado
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 997 Lote 66
 Noviembre 19 2020 17:00
JOAQUÍN CLAUSELL, Ola con resaca, Sin firma, Óleo sobre tela, 13.5 x 25.5 cm, Con documentos
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000

Subasta 997 Lote 67
 Noviembre 19 2020 17:00
DIEGO RIVERA, Sin título, Firmados, Lápiz de grafito sobre papel, 9.5 x 13.7 cm cada uno, 37 x 46 cm medidas con marco, Piezas: 4 junta
Estimado: $ 230,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 997 Lote 68
 Noviembre 19 2020 17:00
DR. ATL, Sin título, Firmado, Carboncillo sobre papel, 25.3 x 35 cm

Subasta 997 Lote 69
 Noviembre 19 2020 17:00
DIEGO RIVERA, 4 figuras, Firmados, Lápiz de grafito sobre papel, 13.3 x 8.5 cm cada uno, 45 x 35 cm medidas con marco, Piezas: 4 juntas

Subasta 997 Lote 70
 Noviembre 19 2020 17:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Paisaje y ecología, panel I, ca. 1966, Sin firma, Piroxilina y acrílico sobre madera, 75 x 247 cm
Estimado: $ 6,000,000 to $ 8,000,000. No vendido

Subasta 997 Lote 71
 Noviembre 19 2020 17:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Estudio bidimensional para el mural La marcha de la humanidad, Sin firma, Acrílico y metal/madera, 66.5 x 246cm
Estimado: $ 5,500,000 to $ 7,000,000. No vendido

Subasta 997 Lote 72
 Noviembre 19 2020 17:00
RINA LAZO, Calcas, murales de Bonampak, Sin firma, Óleo y arena sobre tela sobre madera, 89.5 x 344.5 cm

Subasta 997 Lote 73
 Noviembre 19 2020 17:00
ROBERTO MONTENEGRO,Proyecto para un mural #2, a)Mascarones #62, b)#50, S/firma,Mixta/papel, 29.5 x 22 cm c/u, Piezas:2,Copia constancia
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 997 Lote 74
 Noviembre 19 2020 17:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Cabeza de José María Morelos, Escultura en piedra volcánica, 41 x 32 x 33.3 cm, Con certificado
Estimado: $ 260,000 to $ 360,000. No vendido

Subasta 997 Lote 75
 Noviembre 19 2020 17:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, El diablo, Firmado al frente. Firmado y fechado 1968 al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 80 cm, Certificado
Estimado: $ 3,000,000 to $ 4,000,000. No vendido

Subasta 997 Lote 76
 Noviembre 19 2020 17:00
ALFREDO CASTAÑEDA, Nuestra sabiduría, Firmado, Óleo sobre cartulina, 36 x 28 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $150,000

1  2   4  5  6  7  8  9